В РЦ "Альтернатива" раз в определенное время проводится замечательный сытный тренинг "Лепим пельмени", где вся группа участвует в приготовлении пельменей, а после съедают их на ужин!

Обычно в лечебных учреждениях и реабилитационных центрах питание организовано так, что каждый день предлагается определенное меню, не отличающееся разнообразием и по возможности имеющее диетическую составляющую. Выбор блюд при этом минимален или выбора как такового нет. Однако, как показывает опыт, питание при реабилитации наркоманов и алкоголиков может иметь достаточно высокое психологическое воздействие на процесс восстановления.
В РЦ “Альтернатива” мы решили отдать процесс приготовления пищи в руки самих зависимых. При этом решается сразу несколько задач. 1. Разнообразие меню. Группа сама решает какие блюда будут приготовлены. 2. Пища, особенно та, которая приготовлена в соответствии с желанием, является своего рода заместительной терапией. Человек находит в ней удовольствие (что, впрочем, давно уже известно) и тяга, соответственно уменьшается. 3. Сам процесс приготовления является к тому же и своего рода трудотерапией. Ведь в процессе отказа человек не знает куда себя деть. 4. Происходит сближение людей в группе. Они испытывают друг к другу большее доверие. Само собой, все это происходит под контролем сотрудников, так как питание должно быть сбалансированным. 5. Вырабатывается ответственность. Ребята сами рассчитывают количество продуктов.
Наш центр, оказывая помощь при наркомании и алкоголизме в Пензе, старается использовать все возможности, включая питание, для полной реабилитации зависимых.